Castarot
Musica

0 · Arcani Maggiori

Il Matto

Cosa è raffigurato

È a metà del passo, e il terreno finisce. Un cagnolino bianco gli sta alle calcagna — abbaia un avvertimento, o semplicemente lo accompagna.

Dritta

La fase in cui non hai ancora nessuna prova. Non è avventatezza — è solo la condizione onesta di chi ancora non sa.

Rovesciata

Sullo stesso ciglio, ormai da un po’. Il cane ha smesso di abbaiare.

Cosa c'è sulla carta, e come si legge

  • figura colta a metà passoUn corpo già in movimento, a testimoniare che la decisione è stata presa prima che arrivasse la certezza.
  • terreno che finisceL'orlo dove si ferma ciò che sai e comincia ciò che non sai.
  • piccolo cane biancoLa voce alle tue calcagna che insiste, ti mette in guardia o semplicemente ti segue — non può decidere al posto tuo.

Solo elementi effettivamente disegnati sulla tavola del 1909.

Portala in una lettura

Amore

Sei sull'orlo di un legame che potrebbe cominciare, senza ancora nessuna prova di cosa diventerà. La lettura Dritta è fare comunque il passo e scoprirlo. Restare immobile e chiamarlo pazienza non cambia nulla. Se dici di sì, accetti l'ignoto che ne fa parte. Se il cane ha smesso di abbaiare, vuol dire che l'attesa è diventata comoda, e anche questa è una risposta.

Ho pescato Il Matto per questa relazione. Che cosa si è bloccato davvero?

Chiedilo →
Lavoro

Questa è la fase prima delle credenziali, prima del portfolio, prima di avere qualcosa da mostrare. Comincia senza prove che funzionerà. Il costo: mentre impari, la tua impreparazione si vede. La lettura Rovesciata è che giri intorno alla stessa occasione da un po', e l'esitazione è diventata un'abitudine. O fai il passo, o smetti di dire che ci sei quasi.

Ho pescato Il Matto per il lavoro. Da dove comincio a muovermi?

Chiedilo →
Denaro

Qui il denaro si legge come una scommessa su qualcosa di non dimostrato, e devi calibrarla in modo che una perdita non ti affondi. La lettura Dritta è una piccola scommessa ponderata, non un salto con i soldi dell'affitto. La lettura Rovesciata è l'inerzia: hai tenuto delle risorse ferme sull'orlo, né spese né messe a frutto. Fissa la cifra che puoi permetterti di perdere prima di muoverla.

Ho pescato Il Matto per i soldi. Mi mancano davvero o ho paura di spenderli?

Chiedilo →
Come stai

Sei a metà passo, senza alcuna promessa di terreno solido. Questa è tutta la situazione, e non è un problema da risolvere. Nota se il cane abbaia ancora. Se sì, una parte di te è all'erta e puoi usarla. Se si è zittito, sei qui da così tanto tempo che l'orlo ti sembra casa.

Se Il Matto dà un nome a uno stato in cui mi trovo, conviene prima riposarmi o prima muovermi?

Chiedilo →

Domande

Il Matto è una carta buona?

Qui non ci sono carte buone o cattive, conta solo da quale lato della carta ti trovi. Dritta: La fase in cui non hai ancora nessuna prova. Non è avventatezza — è solo la condizione onesta di chi ancora non sa. Rovesciata: Sullo stesso ciglio, ormai da un po’. Il cane ha smesso di abbaiare.

Che differenza c'è tra Il Matto in posizione dritta e rovesciata?

Dritta: La fase in cui non hai ancora nessuna prova. Non è avventatezza — è solo la condizione onesta di chi ancora non sa. Rovesciata: Sullo stesso ciglio, ormai da un po’. Il cane ha smesso di abbaiare. La posizione rovesciata ha un significato suo, non è il contrario di quella dritta.

Da dove viene

Le 78 illustrazioni sono il mazzo Rider–Waite del 1909, disegnato da Pamela Colman Smith (1878–1951). A più di settant'anni dalla sua morte, il mazzo è di pubblico dominio negli Stati Uniti, nell'UE e in Giappone — la licenza di ogni singolo file è stata controllata su Wikimedia Commons. Alle scansioni originali sono stati tolti il bordo esterno e la fascia del titolo, e sopra è stata stesa un'unica velatura di tono perché si accordino con la cornice. La cornice, il banner e il retro delle carte sono stati fatti qui. I ritratti dei lettori sono dipinti di pubblico dominio — diversi pannelli decorativi di Mucha (1860–1939), più Copernico di Matejko (1873), The Alchymist di Wright (1771) e The Crystal Ball di Waterhouse (1902). Anche le loro licenze sono state controllate una per una su Wikimedia Commons; poi le immagini sono state ritagliate e velate nello stesso tono.

Il testo di questa pagina è redazionale — è la lettura della carta di questo sito, non una citazione di Waite. I significati divinatori scritti da Waite si trovano in The Pictorial Key to the Tarot (1910), che è di pubblico dominio.