Castarot
Música

17 · Arcanos Mayores

La Estrella

Lo que está dibujado

Vierte agua en el estanque y sobre la tierra a la vez. Un pie en tierra firme, el otro en el agua.

Del derecho

Lo que te devuelve las fuerzas ya está en la imagen. No promete el resultado.

Invertida

La fuente sigue ahí; es el camino hasta ella lo que ahora mismo se hace demasiado largo. Son problemas distintos.

Qué hay en la carta y cómo se lee

  • vierte en el estanque y sobre la tierraDar a dos lugares a la vez es un trabajo constante, no una división que te debilita.
  • un pie en la tierra, otro en el aguaEstás entre lo sólido y lo fluido, y te mantienes sobre los dos pies.
  • el estanqueEl agua quieta guarda lo que viertes en ella; solo te lo devuelve cuando vuelves a ella.
  • la tierraLa tierra seca recibe lo que le das y todavía no muestra nada; eso es lo que hace la tierra.

Solo los elementos que están dibujados de verdad en la lámina de 1909.

Llévala a una lectura

Amor

Das desde una fuente llena o das desde el vacío. Comprueba cuál es antes de hablar con nadie. Si te estás secando, deja de verter y ve a ponerte junto al agua. Invertida, el cariño sigue ahí; solo que hoy no llegas a él. Dilo sin rodeos en vez de fingir. La distancia es un hecho, no un veredicto.

Saqué La Estrella sobre esta relación. ¿Qué es lo que está realmente atascado?

Pregunta esto →
Trabajo

La habilidad que te sostuvo antes sigue siendo tuya. Nombra lo que te restaura y vuelve a ponerlo en tu agenda. Invertida, la tarea está bien; lo que se hace largo es el camino hasta ella. Acorta el camino. Una hora, una parte clara, y luego para. No tomes una semana de cansancio como prueba de que elegiste mal.

Saqué La Estrella sobre el trabajo. ¿Por dónde empiezo a moverme?

Pregunta esto →
Dinero

Mira lo que tienes de verdad, no lo que esperas que llegue. El estanque no es una promesa. Construye a partir de la cantidad que tienes delante y da solo de lo que queda después de pagar las cuentas. Invertida, la fuente no ha desaparecido, pero ahora llegar a ella cuesta esfuerzo. Programa una transferencia pequeña y no la toques.

Saqué La Estrella sobre el dinero. ¿De verdad me falta, o me da miedo gastarlo?

Pregunta esto →
Cómo estás

Estás entre dos cosas y aun así sigues en pie. Eso no es confusión, es equilibrio. Bebe algo, duerme, vuelve a la práctica que te estabiliza. Invertida, la distancia hasta tu propia recuperación se siente larga. Largo no es lo mismo que perdido. Da el primer paso del camino en lugar de medir todo el recorrido.

Si La Estrella nombra un estado en el que me encuentro, ¿primero descanso o primero me muevo?

Pregunta esto →

Preguntas

¿Es La Estrella una buena carta?

Aquí no hay cartas buenas ni malas, solo el lado de la carta en el que estás. Del derecho: Lo que te devuelve las fuerzas ya está en la imagen. No promete el resultado. Invertida: La fuente sigue ahí; es el camino hasta ella lo que ahora mismo se hace demasiado largo. Son problemas distintos.

¿Qué diferencia hay entre La Estrella del derecho e invertida?

Del derecho: Lo que te devuelve las fuerzas ya está en la imagen. No promete el resultado. Invertida: La fuente sigue ahí; es el camino hasta ella lo que ahora mismo se hace demasiado largo. Son problemas distintos. Una carta invertida tiene su propio significado. No es lo contrario de la carta del derecho.

¿Qué relación tiene La Estrella con La Torre y La Luna?

En los Arcanos Mayores, La Estrella va justo después de La Torre y justo antes de La Luna. La Torre: Lo que cae ya no sostenía nada. Hace mucho ruido, y no es lo mismo que una pérdida. La Luna: Poca visibilidad, y el camino sigue siendo un camino. Casi todo lo que parece confusión es información que falta.

De dónde viene esto

Las 78 ilustraciones son la baraja Rider–Waite de 1909, dibujada por Pamela Colman Smith (1878–1951). Más de setenta años después de su muerte, es de dominio público en Estados Unidos, la UE y Japón: se comprobó en Wikimedia Commons la etiqueta de licencia de todos y cada uno de los archivos. A los escaneos originales se les recortó el borde exterior y la franja del título, y se les aplicó una sola pasada de tono para que encajen con el marco. El marco, la banda y el reverso de las cartas se hicieron aquí. Los retratos de los lectores son pinturas de dominio público: varios paneles decorativos de Mucha (1860–1939), además de Copernicus, de Matejko (1873), The Alchymist, de Wright (1771), y The Crystal Ball, de Waterhouse (1902). Sus etiquetas de licencia también se comprobaron una por una en Wikimedia Commons; después se recortaron y se les ajustó el tono para que combinaran.

El texto de esta página es editorial: es la lectura que este sitio hace de la carta, no una cita de Waite. Los significados adivinatorios del propio Waite están en The Pictorial Key to the Tarot (1910), que es de dominio público.