12 · Arcanes majeurs
Le Pendu
Ce qui est dessiné
Il est attaché par une cheville, l’autre jambe croisée derrière. Il pourrait descendre. Il ne l’a pas fait.
À l’endroit
La pause est choisie, même si ce n’est pas l’impression que ça donne. On voit quelque chose que seul cet angle montre.
Renversée
L’attente ne produit plus rien. Ce n’est plus que la position dont tu as l’habitude.
Ce qui figure sur la carte, et comment on le lit
- un homme attaché par une chevilleUn seul lien le retient, et il pourrait le défaire.
- l’autre jambe croisée derrièreLa jambe croisée montre une immobilité voulue, pas un effondrement.
- il pourrait descendreLa sortie existe et elle est connue ; rester, c’est le choix.
- il ne l’a pas faitNe pas bouger est ici la décision active, pas l’absence de décision.
Uniquement les éléments réellement dessinés sur la planche de 1909.
Emmène-la dans un tirage
Tu tiens une position au lieu de parler. Cet angle t’a montré quelque chose de vrai sur vous deux. Dis-le, ou pose une limite, ou sors du cadre où tu te tiens depuis tout ce temps. Si l’engourdissement s’est installé pendant l’attente, cet engourdissement n’est pas de la patience. C’est du mobilier. Bouge.
J’ai tiré Le Pendu au sujet de cette relation. Qu’est-ce qui bloque vraiment ?
Poser cette question →TravailTu as arrêté de forcer parce que forcer ne marchait plus. Profite de la pause pour regarder le problème de biais : lis le dossier que tu évites, pose la question que tu esquives. Si la pause ne rapporte plus rien, nomme ce que tu évites et mets-y fin.
J’ai tiré Le Pendu au sujet du travail. Par où je commence à bouger ?
Poser cette question →ArgentTu gardes une décision sous le coude. L’argent qu’on garde n’est pas de l’argent en sécurité quand la raison de le garder est périmée. Regarde le chiffre que tu as laissé fermé, le compte que tu n’as pas vérifié. L’angle que tu évites est en général celui qui montre le coût.
J’ai tiré Le Pendu au sujet de l’argent. Est-ce qu’il manque vraiment, ou est-ce que j’ai peur de le dépenser ?
Poser cette question →Comment tu vasCe n’est pas un blocage. Tu stationnes, et c’est toi qui as choisi la place. C’est utile tant que ça te montre quelque chose. Ça devient coûteux quand tu continues à te tenir là par habitude. Vérifie de quel cas il s’agit, puis continue de regarder, ou décroise la jambe et mets-toi debout.
Si Le Pendu met un nom sur un état que je traverse, est-ce que je dois me reposer d’abord ou bouger d’abord ?
Poser cette question →Questions
Le Pendu, est-ce une bonne carte ?
Ici, il n’y a pas de bonne ou de mauvaise carte, seulement le côté de la carte où tu te tiens. À l’endroit : La pause est choisie, même si ce n’est pas l’impression que ça donne. On voit quelque chose que seul cet angle montre. Renversée : L’attente ne produit plus rien. Ce n’est plus que la position dont tu as l’habitude.
Quelle est la différence entre Le Pendu à l’endroit et en position renversée ?
À l’endroit : La pause est choisie, même si ce n’est pas l’impression que ça donne. On voit quelque chose que seul cet angle montre. Renversée : L’attente ne produit plus rien. Ce n’est plus que la position dont tu as l’habitude. Le sens renversé est un sens à part entière, pas le contraire du sens à l’endroit.
Quel est le lien entre Le Pendu, La Justice et La Mort ?
Dans les Arcanes majeurs, Le Pendu vient juste après La Justice et juste avant La Mort. La Justice : Pas une punition. De l’arithmétique. La Mort : Quelque chose se termine selon son propre calendrier, pas le tien. Ce qui vient après est déjà dans le cadre.
D’où ça vient
Les 78 illustrations sont celles du jeu Rider–Waite de 1909, dessinées par Pamela Colman Smith (1878–1951). Plus de soixante-dix ans après la mort de l’artiste, le jeu est dans le domaine public aux États-Unis, dans l’UE et au Japon — la mention de licence de chaque fichier, sans exception, a été vérifiée sur Wikimedia Commons. Sur les numérisations d’origine, la bordure extérieure et le bandeau de titre ont été rognés, et une seule passe de teinte a été appliquée pour qu’elles s’accordent avec le cadre. Le cadre, la bannière et le dos des cartes ont été faits ici. Les portraits des lecteurs sont des peintures du domaine public — plusieurs panneaux décoratifs de Mucha (1860–1939), ainsi que Copernicus de Matejko (1873), The Alchymist de Wright (1771) et The Crystal Ball de Waterhouse (1902). Leurs mentions de licence ont elles aussi été vérifiées une par une sur Wikimedia Commons, puis les images ont été recadrées et teintées pour s’harmoniser avec le reste.
Le texte de cette page est éditorial — c’est la lecture que ce site fait de la carte, pas une citation de Waite. Les significations divinatoires données par Waite lui-même se trouvent dans The Pictorial Key to the Tarot (1910), qui est dans le domaine public.