Castarot
Музыка

Жезлы · Младшие арканы

Десятка Жезлов

Масть · Жезлы

напор, выбранное тобой дело, то, что ты хочешь построить

Место в колоде

Полнота. Завершение в этой масти и одновременно точка, где всего становится слишком много. Для этого не нужно, чтобы что-то ещё пошло не так: тот самый объём, благодаря которому всё работало, и начинает давить.

Как ведёт себя эта масть

Быстрые и горячие. Проблемы Жезлов обычно в том, что всего слишком много сразу, а не слишком мало.

Возьми её в расклад

Любовь

Ты тащишь отношения так, как тащат работу. На каждый звонок перезваниваешь, каждый план удерживаешь, каждую мелочь помнишь. Это работает. В этом и проблема. Назови то, что держишь ты, хотя мог бы держать и другой человек. Сними с себя хоть что-то, прежде чем решишь, что это никому не нужно.

Мне выпала карта Десятка Жезлов на эти отношения. Что на самом деле застряло?

Спросить об этом →
Работа

Всё доводишь до конца именно ты. Десять проектов, и все движутся, потому что их толкаешь ты. Завершение здесь значит, что у тебя кончились руки, а не работа. Доведи до конца то, что ближе всего к финишу. Передай другому то, что уже не требует именно твоего внимания. Остальное подождёт час.

Мне выпала карта Десятка Жезлов на работу. Куда двигаться в первую очередь?

Спросить об этом →
Деньги

Всё оплачено, всё учтено, всё под контролем. Это выстроено тобой, и теперь держится на твоём внимании. Выбери одну регулярную задачу и автоматизируй её или откажись от неё. Не потому, что ты не справляешься, а потому, что эту кучу никогда не должен был вечно тащить один человек.

Мне выпала карта Десятка Жезлов на деньги. Их правда не хватает или я боюсь их тратить?

Спросить об этом →
Как ты сейчас

Ничего плохого не происходит. В этом и ловушка. Ты двигаешься, делаешь и с каждым законченным делом становишься тяжелее. Заметь, какие из грузов выбраны тобой, а какие достались тебе лишь потому, что их больше никто не поднял. Сними один сегодня. Куча устоит и без него.

Если карта Десятка Жезлов называет состояние, в котором я сейчас, что сначала: отдохнуть или двигаться?

Спросить об этом →

Вопросы

За что в карте Десятка Жезлов отвечает масть Жезлы?

напор, выбранное тобой дело, то, что ты хочешь построить Быстрые и горячие. Проблемы Жезлов обычно в том, что всего слишком много сразу, а не слишком мало.

Десятка Жезлов — хорошая карта?

Хороших и плохих карт здесь нет, важно только, по какую сторону карты ты стоишь. Прямая: Полнота. Завершение в этой масти и одновременно точка, где всего становится слишком много. Для этого не нужно, чтобы что-то ещё пошло не так: тот самый объём, благодаря которому всё работало, и начинает давить. Перевёрнутая: Быстрые и горячие. Проблемы Жезлов обычно в том, что всего слишком много сразу, а не слишком мало.

Откуда это

78 иллюстраций — это колода Rider–Waite 1909 года, которую нарисовала Pamela Colman Smith (1878–1951). С её смерти прошло больше семидесяти лет, и в США, ЕС и Японии колода находится в общественном достоянии. Лицензионная пометка проверена на Wikimedia Commons у каждого файла без исключения. У оригинальных сканов обрезаны внешние поля и полоса с названием, а поверх один раз наложена тонировка, чтобы они вписывались в рамку. Рамка, баннер и рубашка карт сделаны здесь. Портреты чтецов — картины из общественного достояния: несколько декоративных панно Мухи (1860–1939), а также «Коперник» Матейко (1873), «Алхимик» Райта (1771) и «Хрустальный шар» Уотерхауса (1902). Их лицензионные пометки тоже проверены на Wikimedia Commons по одной. Затем изображения обрезаны и тонированы под общий вид.

Текст на этой странице написан редакцией: это то, как сайт читает карту, а не цитата из Уэйта. Собственные гадательные значения Уэйта приведены в книге The Pictorial Key to the Tarot (1910), она находится в общественном достоянии.